LE MIE TARTA SONO PIENE DI PARASSITI!!!!!

Vale Poggi Bau Miao
Messaggi: 16
Iscritto il: ven ago 12, 2011 11:14 pm
Regione: Lazio
Località: Roma..
Contatta:

LE MIE TARTA SONO PIENE DI PARASSITI!!!!!

Messaggioda Vale Poggi Bau Miao » gio set 15, 2011 8:26 am

CIAO RAGAZZI! SONO UN PO PREOCCUPATA PERCHE' HO ACQUISTATO UNA COPPIA ADULTA DI HORSFIELDII CIRCA UN MESE E MEZZO FA.... LE HO ACQUISTATE PERCHE' SEBBENE IO SIA CONTRARIA ALLA COMPRAVENDITA DI ANIMALI, PER LE TARTARUGHE NON ESISTE COME PER I CANI E I GATTI L'ADOZIONE.......... QUINDI ECCOMI QUA CON IL MIO BEL MASCHIETTO E LA MIA BELLA FEMMINUCCIA.... : Chessygrin :
IL GIORNO IN CUI LE HO PRESE IL COMMESSO DI QUESTA GRANDE CATENA DI NEGOZI DI ANIMALI CHE MI HA SERVITO MI HA DATO GIUSTO QUALCHE DRITTA SU COME TENERLE (SOTTO MIE SPECIFICHE DOMANDE, SENNO' ME LE AVREBBE DATE COSI E VIA) TANTO E' VERO CHE MI HA DETTO CHE ERANO DI CATTURA SOLO DOPO CHE AVEVO FIRMATO IL CITES.. GLIELE AVREI LASCIATE LI!!!! GRRRRR : Andry : : Andry : : Andry :
CMQ ORMAI AVEVO FIRMATO E VISTO CHE DI CATTURA GLI HO CHIESTO SE AVESSERO MALATTIE O COSE SIMILI E LUI MI HA DETTO CHE ERANO STATE VISITATE DAL VET E STAVANO BENONE.. MA HA AGGIUNTO CHE UNA VISITINA AL MIO VET PER PRASSI SAREBBE STATA CONSIGLIATA.. "DEL RESTO QUALSIASI ANIMALE CHE TI PORTI A CASA, SEPPURE SANO, LO FAI CONTROLLARE UN ATTIMO DAL VET..."
QUINDI SONO ANDATA DAL VET IL QUALE HA FATTO UNA VISITA ACCURATA CON ANALISI DELLE FECI E MI HA DETTO CHE SONO PIENEEEEEE DI PARASSITIIIIIIIIIII!!!! E CHE SE NON CURATE SAREBBERO MORTE PRESTOOOO!!!! E' UN MESE CHE FACCIO AVANTI E INDRE' DAL VETERINARIO PER CERCARE DI ELIMINARLI CON ANTIBIOTICI E FLUIDOTERAPIE E RICOVERI!!!!! A PARTE LO STRESS PER LORO, QUESTO SCHERZETTO MI STA COSTANDO UN OCCHIO DELLA TESTA PERCHE' I VERMI SONO DIFFICILISSIMI DA DEBELLAREEEE!!!!
: Nurse : : Nurse : : Nurse : : Nurse : : Nurse : : Nurse : : Nurse : : Nurse : : Nurse : : Nurse :

HELP!!!!

Vale Poggi Bau Miao
Messaggi: 16
Iscritto il: ven ago 12, 2011 11:14 pm
Regione: Lazio
Località: Roma..
Contatta:

Re: LE MIE TARTA SONO PIENE DI PARASSITI!!!!!

Messaggioda Vale Poggi Bau Miao » gio set 15, 2011 8:35 am

DIMENTICAVO SIAMO ANDATI DAL VET 3 VOLTE E ABBIAMO FATTO UN CICLO DI 3 GIORNI OGNI VOLTA... MA SONO ANCORA PIENE!

Avatar utente
Filly
Messaggi: 4972
Iscritto il: lun giu 04, 2007 12:18 pm
Regione: puglia
Località: Puglia
Contatta:

Re: LE MIE TARTA SONO PIENE DI PARASSITI!!!!!

Messaggioda Filly » gio set 15, 2011 9:34 am

E' strano che siano ancora piene di parassiti dopo essere state sverminate.

Ti sei rivolta da un veterinario specializzato in rettili?
Mi sorge il dubbio che non sia stato usato il medicinale giusto per il tipo di parassita delle tue Horsfieldi : Rolleyes :

Vale Poggi Bau Miao
Messaggi: 16
Iscritto il: ven ago 12, 2011 11:14 pm
Regione: Lazio
Località: Roma..
Contatta:

Re: LE MIE TARTA SONO PIENE DI PARASSITI!!!!!

Messaggioda Vale Poggi Bau Miao » gio set 15, 2011 12:28 pm

sisis! è un vet specifico per esotici e rettili!

francik
Messaggi: 137
Iscritto il: gio mag 21, 2009 3:41 pm
Regione: toscana
Località: Massa

Re: LE MIE TARTA SONO PIENE DI PARASSITI!!!!!

Messaggioda francik » gio set 15, 2011 4:21 pm

: Eeek : .antibiotici per i vermi!!!!????????????????????????
..anche a me sembra strano che la carica parassitaria non si sia nemmeno abbassata!!
le mie dopo il primo ciclo(dopo 15 gg)andavano già benino....
ti ha detto da che tipo di parassita sono infestate???
Non ti scoraggiare ,magari prova un'altro veterinario
katia.

Avatar utente
Daniele 74
Messaggi: 261
Iscritto il: sab mag 21, 2011 1:43 pm
Regione: lazio
Località: roma

Re: LE MIE TARTA SONO PIENE DI PARASSITI!!!!!

Messaggioda Daniele 74 » ven set 16, 2011 8:45 pm

forse dico una scemenza ma nelle tarte di cattura è del tutto normale trovare parassiti nelle feci!!!
ma le hors stavano male?avevano sintomi specifici di sofferenza?non mangiavano?
ma come si fà ha dare antibiotici per dei parassiti?

Vale Poggi Bau Miao
Messaggi: 16
Iscritto il: ven ago 12, 2011 11:14 pm
Regione: Lazio
Località: Roma..
Contatta:

Re: LE MIE TARTA SONO PIENE DI PARASSITI!!!!!

Messaggioda Vale Poggi Bau Miao » sab set 17, 2011 1:21 am

sugli antibiotici mi state facendo venire dei dubbi..... cmq erano cicli specifici per parassiti e ne avevano di tutti i tipi! le stiamo trattando perchè erano apatiche e non mangiavano! e anche molto disidratate!
oggi le hanno dimesse... erano abbastanza attive ma ha detto di ritornare tra 15 giorni per vedere se è tutto ok e stabilire se fare o meno il letargo visto che non stanno proprio alla perfezione :-) : turtlec : : turtlec : : turtlec :

Avatar utente
avighel1
Messaggi: 165
Iscritto il: ven lug 01, 2011 5:06 pm
Regione: veneto
Località: Francia/Veneto

Re: LE MIE TARTA SONO PIENE DI PARASSITI!!!!!

Messaggioda avighel1 » mer set 21, 2011 8:18 pm

Sappimi dire se ci sono sviluppi.


Torna a “Testudo horsfieldii”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 154 ospiti