CONSIGLI ALLEVAMENTO GIGANTEA,INFORMAZIONI CITES

Letargo, cure, accoppiamento, deposizione ecc.
DAV.I
Messaggi: 8
Iscritto il: mer apr 25, 2012 11:35 am
Regione: CAMPANIA

CONSIGLI ALLEVAMENTO GIGANTEA,INFORMAZIONI CITES

Messaggioda DAV.I » mer apr 25, 2012 8:04 pm

SALVE A TUTTI,E COMPLIMENTI PER L'ECCELLENTE LAVORO, VOLEVO FARVI QUALCHE DOMANDA E' IN PO' CHE MI INFORMO, SUL WEB, CON ALLEVATORI ED HO TROVATO MOLTO UTILE ED ESAURIENTE IL LIBRO DELLA DOTT.SSA AVANZI,TUTTA VIA VORREI DEI CONSIGLI DA VOI ESPERTI PRIMA DI INTRAPRENDERE LA MIA "AVVENTURA"". SAREI DECISO AD ACQUISTARE UN CUCCIOLO DI GEOCHELONE GIGANTEA MA SO' BENE CHE E' UN ANIMALE IMPEGNATIVO QUINDI VORREI QUALCHE CONSIGLIO SUL SUO ALLEVAMENTO E DELLE NOTIZIE SUI COSTI DI GESTIONE DI UN EVENTUALE STANZA/TERRARIO.L'ALTRA CURIOSITA' RIGUARDA LA GEOCHELONE NIGRA, HO NOTATO CHE SUL SITO C'E' LA SUA SCHEDA E CHE UN UTENTE DEL FORUM DI LUGANO NE POSSIEDE UNA, SO CHE E' INSERITA IN APPENDICE I° CITES, MA E' POSSIBILE ACQUSTARNE UNA ED ALLEVARLA IN ITALIA CON I DOVUTI DOCUMENTI?SE SI DOVE SI PUO' TROVARE? A CHE PREZZO?

Avatar utente
Giacomo-PG
Messaggi: 1666
Iscritto il: lun ago 03, 2009 12:20 am
Località: Gubbio

Re: CONSIGLI ALLEVAMENTO GIGANTEA,INFORMAZIONI CITES

Messaggioda Giacomo-PG » lun mag 14, 2012 12:46 am

G.nigra la troverai molto difficilmente anche se so che in Eurupa diversi anni fa è stata riprodotta quindi non è da escludere qualche cb,tuttavia ci rinuncerei.

G.gigantea costa da baby sui 1000-1400euro e cresce molto in fretta. Per un animale adulto o una coppia ti serve un mini appartamento più che una stanza. Anzi l'ideale forse sarebbe una serra riscaldata con luce solare diretta.
I costi di gestione per tenere 50mq a temperature adeguate sono veramente alti.

Avatar utente
Michele
Messaggi: 2133
Iscritto il: mer mar 01, 2006 10:50 pm
Località: Friuli-Venezia Giulia

Re: CONSIGLI ALLEVAMENTO GIGANTEA,INFORMAZIONI CITES

Messaggioda Michele » mer mag 23, 2012 10:29 pm

L'unico costo è la corrente per il riscaldamento in inverno.
A naso considera 50 euro al mese per i primi anni solo perchè ti basterà un terrario grande, poi i costi lieviteranno...
Un consiglio, lascia perdere...


Torna a “Terrestri Esotiche”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 83 ospiti

cron