Le specie - lista completa e aggiornata
Inviato: mer gen 12, 2011 12:52 pm
Come molti sicuramente già sanno, la tassonomia che riguarda le tartarughe è tra le più complesse, dato che vengono aggiunte, sostituite o eliminate specie di anno in anno e da parte degli studiosi spesso è difficile trovare una linea di pensiero uniforme. Ma nonostante questo, è stato possibile fare un elenco di tutte le specie attualmente riconosciute, ho volutamente escluso le sottospecie perchè altrimenti la questione si sarebbe complicata, ma se su queste ci possono essere dubbi, sulle specie credo che sia giusto avere un'idea chiara. Sono arrivato a questo elenco prendendo come riferimento diverse fonti, al momento non è possibile trovarne una che corrisponda pienamente, dato che tutte bene o male presentano errori o smentite da parte di altri studiosi. Per questo spero che la discussione sia motivo di confronto, se avete dubbbi su alcune specie in particolare cercherò di riportare l'articolo sullo studio che le riguarda; e anche se credete che ne manca qualcuna oppure sono presenti possibili sinonimi fatelo presente, perchè questa lista per quanto attualmente possa essere a mio parere la più corretta, sarà indubbiamente soggetta ad aggiornamenti e correzioni alle quali dovremmo adeguarci, quindi qualsiasi novità che trovate sulla tassonomia fatela presente.
Tutte le specie di tartarughe (terrestri, acquatiche e marine) sono divise tra quattordici famiglie, che riporto in ordine alfabetico senza distinzione tra Cryptodira e Pleurodira.
CARETTOCHELYIDAE
Carettochelys insculpta
CHELIDAE
Acanthochelys macrocephala
Acanthochelys pallidipectoris
Acanthochelys radiolata
Acanthochelys spixii
Chelodina burrungandjii
Chelodina canni
Chelodina colliei
Chelodina expansa
Chelodina gunaleni
Chelodina longicollis
Chelodina mccordi
Chelodina novaeguineae
Chelodina parkeri
Chelodina pritchardi
Chelodina reimanni
Chelodina rugosa
Chelodina steindachneri
Chelodina walloyarrina
Chelus fimbriata
Elseya albagula
Elseya branderhorsti
Elseya dentata
Elseya irwini
Elseya lavarackorum
Elseya novaeguineae
Elusor macrurus
Emydura macquarii
Emydura subglobosa
Emydura tanybaraga
Emydura victoriae
Hydromedusa maximiliani
Hydromedusa tectifera
Mesoclemmys dahli
Mesoclemmys gibba
Mesoclemmys heliostemma
Mesoclemmys hogei
Mesoclemmys nasuta
Mesoclemmys perplexa
Mesoclemmys raniceps
Mesoclemmys tuberculata
Mesoclemmys vanderhaegei
Mesoclemmys zuliae
Myuchelys bellii
Myuchelys georgesi
Myuchelys latisternum
Myuchelys purvisi
Phrynops geoffroanus
Phrynops hilarii
Phrynops tuberosus
Phrynops williamsi
Platemys platycephala
Pseudemydura umbrina
Rheodytes leukops
Rhinemys rufipes
CHELONIIDAE
Caretta caretta
Chelonia mydas
Eretmochelys imbricata
Lepidochelys kempii
Lepidochelys olivacea
Natator depressus
CHELYDRIDAE
Chelydra acutirostris
Chelydra rossignonii
Chelydra serpentina
Macrochelys temminckii
DERMATEMYDIDAE
Dermatemys mawii
DERMOCHELYIDAE
Dermochelys coriacea
EMYDIDAE
Chrysemys dorsalis
Chrysemys picta
Clemmys guttata
Deirochelys reticularia
Emys blandingii
Emys marmorata
Emys orbicularis
Emys trinacris
Glyptemys insculpta
Glyptemys muhlenbergii
Graptemys barbouri
Graptemys caglei
Graptemys ernsti
Graptemys flavimaculata
Graptemys geographica
Graptemys gibbonsi
Graptemys nigrinoda
Graptemys oculifera
Graptemys ouachitensis
Graptemys pearlensis
Graptemys pseudogeographica
Graptemys pulchra
Graptemys versa
Malaclemys terrapin
Pseudemys alabamensis
Pseudemys concinna
Pseudemys floridana
Pseudemys gorzugi
Pseudemys nelsoni
Pseudemys rubriventris
Pseudemys texana
Terrapene carolina
Terrapene coahuila
Terrapene nelsoni
Terrapene ornata
Trachemys adiutrix
Trachemys callirostris
Trachemys decorata
Trachemys decussata
Trachemys dorbigni
Trachemys emolli
Trachemys gaigeae
Trachemys nebulosa
Trachemys ornata
Trachemys scripta
Trachemys stejnegeri
Trachemys taylori
Trachemys terrapen
Trachemys venusta
Trachemys yaquia
GEOEMYDIDAE
Batagur affinis
Batagur baska
Batagur borneoensis
Batagur dhongoka
Batagur kachuga
Batagur trivittata
Cuora amboinensis
Cuora aurocapitata
Cuora bourreti
Cuora flavomarginata
Cuora galbinifrons
Cuora mccordi
Cuora mouhotii
Cuora pani
Cuora picturata
Cuora trifasciata
Cuora yunnanensis
Cuora zhoui
Cyclemys atripons
Cyclemys dentata
Cyclemys enigmatica
Cyclemys fusca
Cyclemys gemeli
Cyclemys oldhamii
Cyclemys pulchristriata
Cyclemys tcheponensis
Geoclemys hamiltonii
Geoemyda japonica
Geoemyda spengleri
Hardella thurji
Heosemys annandalii
Heosemys depressa
Heosemys grandis
Heosemys spinosa
Leucocephalon yuwonoi
Malayemys macrocephala
Malayemys subtrijuga
Mauremys annamensis
Mauremys caspica
Mauremys japonica
Mauremys leprosa
Mauremys mutica
Mauremys nigricans
Mauremys reevesii
Mauremys rivulata
Mauremys sinensis
Melanochelys tricarinata
Melanochelys trijuga
Morenia ocellata
Morenia petersi
Notochelys platynota
Orlitia borneensis
Pangshura smithii
Pangshura sylhetensis
Pangshura tecta
Pangshura tentoria
Rhinoclemmys annulata
Rhinoclemmys areolata
Rhinoclemmys diademata
Rhinoclemmys funerea
Rhinoclemmys melanosterna
Rhinoclemmys nasuta
Rhinoclemmys pulcherrima
Rhinoclemmys punctularia
Rhinoclemmys rubida
Sacalia bealei
Sacalia quadriocellata
Siebenrockiella crassicollis
Siebenrockiella leytensis
Vijayachelys silvatica
KINOSTERNIDAE
Claudius angustatus
Kinosternon acutum
Kinosternon alamosae
Kinosternon angustipons
Kinosternon arizonense
Kinosternon baurii
Kinosternon chimalhuaca
Kinosternon creaseri
Kinosternon dunni
Kinosternon durangoense
Kinosternon flavescens
Kinosternon herrerai
Kinosternon hirtipes
Kinosternon integrum
Kinosternon leucostomum
Kinosternon oaxacae
Kinosternon scorpioides
Kinosternon sonoriense
Kinosternon subrubrum
Staurotypus salvinii
Staurotypus triporcatus
Sternotherus carinatus
Sternotherus depressus
Sternotherus minor
Sternotherus odoratus
PELOMEDUSIDAE
Pelomedusa subrufa
Pelusios adansonii
Pelusios bechuanicus
Pelusios broadleyi
Pelusios carinatus
Pelusios castaneus
Pelusios castanoides
Pelusios chapini
Pelusios cupulatta
Pelusios gabonensis
Pelusios marani
Pelusios nanus
Pelusios niger
Pelusios rhodesianus
Pelusios sinuatus
Pelusios subniger
Pelusios upembae
Pelusios williamsi
PLATYSTERNIDAE
Platysternon megacephalum
PODOCNEMIDIDAE
Erymnochelys madagascariensis
Peltocephalus dumerilianus
Podocnemis erythrocephala
Podocnemis expansa
Podocnemis lewyana
Podocnemis sextuberculata
Podocnemis unifilis
Podocnemis vogli
TESTUDINIDAE
Aldabrachelys gigantea
Astrochelys radiata
Astrochelys yniphora
Centrochelys sulcata
Chelonoidis becki
Chelonoidis carbonaria
Chelonoidis chilensis
Chelonoidis darwini
Chelonoidis denticulata
Chelonoidis duncanensis
Chelonoidis hoodensis
Chelonoidis porteri
Chelonoidis vicina
Chersina angulata
Geochelone elegans
Geochelone platynota
Gopherus agassizii
Gopherus berlandieri
Gopherus flavomarginatus
Gopherus morafkai
Gopherus polyphemus
Homopus areolatus
Homopus boulengeri
Homopus femoralis
Homopus signatus
Homopus solus
Indotestudo elongata
Indotestudo forstenii
Indotestudo travancorica
Kinixys belliana
Kinixys erosa
Kinixys homeana
Kinixys lobatsiana
Kinixys natalensis
Kinixys spekii
Malacochersus tornieri
Manouria emys
Manouria impressa
Psammobates geometricus
Psammobates oculifer
Psammobates tentorius
Pyxis arachnoides
Pyxis planicauda
Stigmochelys pardalis
Testudo graeca
Testudo hermanni
Testudo horsfieldii
Testudo kleinmanni
Testudo marginata
TRIONYCHIDAE
Amyda cartilaginea
Apalone ferox
Apalone mutica
Apalone spinifera
Chitra chitra
Chitra indica
Chitra vandijki
Cyclanorbis elegans
Cyclanorbis senegalensis
Cycloderma aubryi
Cycloderma frenatum
Dogania subplana
Lissemys ceylonensis
Lissemys punctata
Lissemys scutata
Nilssonia formosa
Nilssonia gangeticus
Nilssonia hurum
Nilssonia leithii
Nilssonia nigricans
Palea steindachneri
Pelochelys bibroni
Pelochelys cantorii
Pelochelys signifera
Pelodiscus axenaria
Pelodiscus maackii
Pelodiscus parviformis
Pelodiscus sinensis
Rafetus euphraticus
Rafetus swinhoei
Trionyx triunguis
TOTALE SPECIE: 319
Tutte le specie di tartarughe (terrestri, acquatiche e marine) sono divise tra quattordici famiglie, che riporto in ordine alfabetico senza distinzione tra Cryptodira e Pleurodira.
CARETTOCHELYIDAE
Carettochelys insculpta
CHELIDAE
Acanthochelys macrocephala
Acanthochelys pallidipectoris
Acanthochelys radiolata
Acanthochelys spixii
Chelodina burrungandjii
Chelodina canni
Chelodina colliei
Chelodina expansa
Chelodina gunaleni
Chelodina longicollis
Chelodina mccordi
Chelodina novaeguineae
Chelodina parkeri
Chelodina pritchardi
Chelodina reimanni
Chelodina rugosa
Chelodina steindachneri
Chelodina walloyarrina
Chelus fimbriata
Elseya albagula
Elseya branderhorsti
Elseya dentata
Elseya irwini
Elseya lavarackorum
Elseya novaeguineae
Elusor macrurus
Emydura macquarii
Emydura subglobosa
Emydura tanybaraga
Emydura victoriae
Hydromedusa maximiliani
Hydromedusa tectifera
Mesoclemmys dahli
Mesoclemmys gibba
Mesoclemmys heliostemma
Mesoclemmys hogei
Mesoclemmys nasuta
Mesoclemmys perplexa
Mesoclemmys raniceps
Mesoclemmys tuberculata
Mesoclemmys vanderhaegei
Mesoclemmys zuliae
Myuchelys bellii
Myuchelys georgesi
Myuchelys latisternum
Myuchelys purvisi
Phrynops geoffroanus
Phrynops hilarii
Phrynops tuberosus
Phrynops williamsi
Platemys platycephala
Pseudemydura umbrina
Rheodytes leukops
Rhinemys rufipes
CHELONIIDAE
Caretta caretta
Chelonia mydas
Eretmochelys imbricata
Lepidochelys kempii
Lepidochelys olivacea
Natator depressus
CHELYDRIDAE
Chelydra acutirostris
Chelydra rossignonii
Chelydra serpentina
Macrochelys temminckii
DERMATEMYDIDAE
Dermatemys mawii
DERMOCHELYIDAE
Dermochelys coriacea
EMYDIDAE
Chrysemys dorsalis
Chrysemys picta
Clemmys guttata
Deirochelys reticularia
Emys blandingii
Emys marmorata
Emys orbicularis
Emys trinacris
Glyptemys insculpta
Glyptemys muhlenbergii
Graptemys barbouri
Graptemys caglei
Graptemys ernsti
Graptemys flavimaculata
Graptemys geographica
Graptemys gibbonsi
Graptemys nigrinoda
Graptemys oculifera
Graptemys ouachitensis
Graptemys pearlensis
Graptemys pseudogeographica
Graptemys pulchra
Graptemys versa
Malaclemys terrapin
Pseudemys alabamensis
Pseudemys concinna
Pseudemys floridana
Pseudemys gorzugi
Pseudemys nelsoni
Pseudemys rubriventris
Pseudemys texana
Terrapene carolina
Terrapene coahuila
Terrapene nelsoni
Terrapene ornata
Trachemys adiutrix
Trachemys callirostris
Trachemys decorata
Trachemys decussata
Trachemys dorbigni
Trachemys emolli
Trachemys gaigeae
Trachemys nebulosa
Trachemys ornata
Trachemys scripta
Trachemys stejnegeri
Trachemys taylori
Trachemys terrapen
Trachemys venusta
Trachemys yaquia
GEOEMYDIDAE
Batagur affinis
Batagur baska
Batagur borneoensis
Batagur dhongoka
Batagur kachuga
Batagur trivittata
Cuora amboinensis
Cuora aurocapitata
Cuora bourreti
Cuora flavomarginata
Cuora galbinifrons
Cuora mccordi
Cuora mouhotii
Cuora pani
Cuora picturata
Cuora trifasciata
Cuora yunnanensis
Cuora zhoui
Cyclemys atripons
Cyclemys dentata
Cyclemys enigmatica
Cyclemys fusca
Cyclemys gemeli
Cyclemys oldhamii
Cyclemys pulchristriata
Cyclemys tcheponensis
Geoclemys hamiltonii
Geoemyda japonica
Geoemyda spengleri
Hardella thurji
Heosemys annandalii
Heosemys depressa
Heosemys grandis
Heosemys spinosa
Leucocephalon yuwonoi
Malayemys macrocephala
Malayemys subtrijuga
Mauremys annamensis
Mauremys caspica
Mauremys japonica
Mauremys leprosa
Mauremys mutica
Mauremys nigricans
Mauremys reevesii
Mauremys rivulata
Mauremys sinensis
Melanochelys tricarinata
Melanochelys trijuga
Morenia ocellata
Morenia petersi
Notochelys platynota
Orlitia borneensis
Pangshura smithii
Pangshura sylhetensis
Pangshura tecta
Pangshura tentoria
Rhinoclemmys annulata
Rhinoclemmys areolata
Rhinoclemmys diademata
Rhinoclemmys funerea
Rhinoclemmys melanosterna
Rhinoclemmys nasuta
Rhinoclemmys pulcherrima
Rhinoclemmys punctularia
Rhinoclemmys rubida
Sacalia bealei
Sacalia quadriocellata
Siebenrockiella crassicollis
Siebenrockiella leytensis
Vijayachelys silvatica
KINOSTERNIDAE
Claudius angustatus
Kinosternon acutum
Kinosternon alamosae
Kinosternon angustipons
Kinosternon arizonense
Kinosternon baurii
Kinosternon chimalhuaca
Kinosternon creaseri
Kinosternon dunni
Kinosternon durangoense
Kinosternon flavescens
Kinosternon herrerai
Kinosternon hirtipes
Kinosternon integrum
Kinosternon leucostomum
Kinosternon oaxacae
Kinosternon scorpioides
Kinosternon sonoriense
Kinosternon subrubrum
Staurotypus salvinii
Staurotypus triporcatus
Sternotherus carinatus
Sternotherus depressus
Sternotherus minor
Sternotherus odoratus
PELOMEDUSIDAE
Pelomedusa subrufa
Pelusios adansonii
Pelusios bechuanicus
Pelusios broadleyi
Pelusios carinatus
Pelusios castaneus
Pelusios castanoides
Pelusios chapini
Pelusios cupulatta
Pelusios gabonensis
Pelusios marani
Pelusios nanus
Pelusios niger
Pelusios rhodesianus
Pelusios sinuatus
Pelusios subniger
Pelusios upembae
Pelusios williamsi
PLATYSTERNIDAE
Platysternon megacephalum
PODOCNEMIDIDAE
Erymnochelys madagascariensis
Peltocephalus dumerilianus
Podocnemis erythrocephala
Podocnemis expansa
Podocnemis lewyana
Podocnemis sextuberculata
Podocnemis unifilis
Podocnemis vogli
TESTUDINIDAE
Aldabrachelys gigantea
Astrochelys radiata
Astrochelys yniphora
Centrochelys sulcata
Chelonoidis becki
Chelonoidis carbonaria
Chelonoidis chilensis
Chelonoidis darwini
Chelonoidis denticulata
Chelonoidis duncanensis
Chelonoidis hoodensis
Chelonoidis porteri
Chelonoidis vicina
Chersina angulata
Geochelone elegans
Geochelone platynota
Gopherus agassizii
Gopherus berlandieri
Gopherus flavomarginatus
Gopherus morafkai
Gopherus polyphemus
Homopus areolatus
Homopus boulengeri
Homopus femoralis
Homopus signatus
Homopus solus
Indotestudo elongata
Indotestudo forstenii
Indotestudo travancorica
Kinixys belliana
Kinixys erosa
Kinixys homeana
Kinixys lobatsiana
Kinixys natalensis
Kinixys spekii
Malacochersus tornieri
Manouria emys
Manouria impressa
Psammobates geometricus
Psammobates oculifer
Psammobates tentorius
Pyxis arachnoides
Pyxis planicauda
Stigmochelys pardalis
Testudo graeca
Testudo hermanni
Testudo horsfieldii
Testudo kleinmanni
Testudo marginata
TRIONYCHIDAE
Amyda cartilaginea
Apalone ferox
Apalone mutica
Apalone spinifera
Chitra chitra
Chitra indica
Chitra vandijki
Cyclanorbis elegans
Cyclanorbis senegalensis
Cycloderma aubryi
Cycloderma frenatum
Dogania subplana
Lissemys ceylonensis
Lissemys punctata
Lissemys scutata
Nilssonia formosa
Nilssonia gangeticus
Nilssonia hurum
Nilssonia leithii
Nilssonia nigricans
Palea steindachneri
Pelochelys bibroni
Pelochelys cantorii
Pelochelys signifera
Pelodiscus axenaria
Pelodiscus maackii
Pelodiscus parviformis
Pelodiscus sinensis
Rafetus euphraticus
Rafetus swinhoei
Trionyx triunguis
TOTALE SPECIE: 319